滝野社合宿 押部サマーカップ
2007、8,25(土)/26(日)
集合 6:10 (時間厳守)
宿泊先 やしろ会館 
試合会場 北播衛生スポーツ公園 芝2面

服装 ユニフォーム上下 ・ ビーチサンダル ・ 帽子
試合用カバン
宿泊用カバン (宿舎に着くまで車から出せません)
☆車7台で行きますので、車酔いする子は酔い止めなど飲んで下さい。
 途中 赤松SA でトイレ休憩
※夜は体育館でフットサルをしますので
フットサルシューズ、もしくは、きれいな運動靴、体育館シューズなど

8/25 組み合わせ時間割

時間 学年 Aグランド 審判 Bグランド 審判
9:20〜10:05  6 押部 VS 長池 5玉津 滝野 VS 木津  5押部
10:15〜10:50  5 押部 VS 小野南 4滝野 岩岡 VS 玉津  4長池
11:00〜11:35  4 押部 VS 長池 6滝野 滝野 VS 旭  6押部
11:45〜12:30  6 押部 VS 滝野 5玉津 長池 VS 木津 5岩岡
12:40〜13:15  5 押部 VS 岩岡 4滝野 小野南VS 玉津 4押部
13:25〜14:00  4 押部 VS 滝野 6木津 長池 VS 旭 6押部
14:10〜15:55  6 押部 VS 木津 5小野南 滝野 VS 長池 5押部
15:05〜15:40  5 押部 VS 玉津 4押部 岩岡 VS 小野南 4旭
15:50〜16:25  4 押部 VS 旭 6長池 長池 VS 滝野 6滝野

26(日)は、各時間を20分繰り上げます

6年    20−5−20分
5、4年  15−5−15分

 白浜遠征 第9回くちくまのサマーカップ大会 
2007.8.4(土)、8.5(日) 上富田スポーツセンター多目的広場 芝2面 土4面
主催 上富田FC育成会

5,6年生   22チーム
Aグループ  カナリーニョ柏6 (千葉)、 白浜(和歌山)、 南紀B(和歌山)、 串本(和歌山)
Bグループ  カナリーニョ柏U−12(千葉)、 牟婁(和歌山)、 玉手(柏原)、 長池・つばさ6(八尾)
Cグループ  南紀A(和歌山)、 カナリーニョ柏5(千葉)、 富田(和歌山)、 三佐木A(和歌山)
Dグループ  上富田(和歌山)、 カナリーニョ柏U−11(千葉)、 MINサザン(和歌山)、長池・つばさ5(八尾)
Eグループ  龍神ホワイト(和歌山)、 古座(和歌山)、 潮岬(和歌山)、 
Fグループ  牟婁Jr(和歌山)、 三佐木B(和歌山)、 粉河(和歌山)

4年生     12チーム
Aグループ  カナリーニョ柏4(千葉)、 南紀A(和歌山)、 那智勝浦A(和歌山)、潮岬(和歌山)
Bグループ  上富田A(和歌山)、 MINサザン(和歌山)、 那智勝浦B(和歌山)、 串本(和歌山)
Cグループ  カナリーニョ柏U−10(千葉)、 南紀B(和歌山)、 富田(和歌山)、 長池(八尾)
Dグループ  上富田B(和歌山)、 牟婁(和歌山)、 玉手(柏原)、 八幡台(和歌山)

☆8/4(土) 予選リーグ     15分ー5分ー15分

 9:45  長池4 VS 南紀B  土B
12:00  長池4 VS 富田  土B    長つば6 VSカナリ柏  芝A   長つば5 VS 上富田 芝B
13:30  長つば6 VS牟婁  芝A    長つば5 VSカナリ柏U11  芝B
15:00  長池4  VS カナリ柏U10  土B
15:45  長つば6 VS玉手  芝A    長つば5 VS MINサザン  芝B

 8/5(日) 決勝トーナメント  15分ー5分ー15分  

本文へジャンプ

サッカーはミスのスポーツです
全ての選手が完璧なプレイをしたら
  スコアは永遠に 0対0 です
   〜ミッシェル ・ プラティニ

NTFCF NEWS

 第2回東大阪東ロータリー杯スケジュール
2008,3,29(土)〜30(日) 近鉄花園ラグビー場 第1,2,3グランド 6コート

29(土)予選第3ブロック
@ 9:00〜  長池つばさ ー 吹田千里  
  10:50    開会式  (メイングランド)
D13:00〜  長池つばさ ー 八幡台
F14:40〜  長池つばさ ー 北野

  長池
つばさ
吹田千里 八幡台 北野 勝点 得失
点差
順位
長池
つばさ
 ☆             
吹田千里    ☆           
八幡台      ☆         
北野        ☆      

30(日)決勝トーナメント
予選1位通過ならば  @ 9:00〜 VS第4ブロック1位  第1グランド第2コート
予選2位通過ならば  A10:00〜 VS第4ブロック2位  第1グランド第3コート 第1試合の審判アリ
予選3位通過ならば  A10:00〜 VS第4ブロック3位  第2グランド第4コート 第1試合の審判アリ
予選4位通過ならば  @ 9:00〜 VS第4ブロック4位  第3グランド第6コート

☆6年最後の大会は、ラグビーの聖地 花園ラグビー場です。
 悔いを残さぬ様に頑張りましょう!!
 また、30(日)は、卒部式もあり大変ですが宜しくお願いします。


 経法祭 少年サッカー大会
2007,11,10(日) 大阪経済法科大学グランド

 9:00 アスペガス VS 玉手       詳しくは試合要項にて
 9:40 和光     VS 石切東
10:20 長池つばさ VS 野畑
11:00 アスペガス VS 箕面豊北
11:40 和光     VS コラッジオ
12:20 野畑     VS 松原天美
13:00 玉手     VS 箕面豊北
13:40 石切東    VS コラッジオ
14:20 長池つばさ VS 松原天美
15:00 A1位    VS B1位
15:40 C1位    VS 4位
16:40 決勝



 第10回 長池つばさFCフューチャーズ 卒部式

2018年3月25日(日) プリズムホール

☆今年から会場がプリズムホールになりました。






 第9回 長池つばさFCフューチャーズ 卒部式

☆2017年3月26日 生涯学習センター







 第8回 長池つばさFCフューチャーズ 卒部式

☆2016年3月21日 生涯学習センター





 第7回 長池つばさFCフューチャーズ 卒部式
☆2015年3月29日 生涯学習センター




 第4回 長池つばさFCフューチャーズ 卒部式
2011 3/27(日) 生涯学習センター

☆今年は時間的にも余裕があり、楽しい時間を過ごせました。



 お別れサッカー
2011 3/19(土) 桂少グランド

☆晴天に恵まれ、楽しいサッカーをすることが出来ました。

 大変な時期ですが、こうして無事に暮らせることに感謝すると共に、

 震災で被災された方のご無事と復興を祈りましょう。

 


 2011 初蹴り
2011 1/4(火) 桂少

☆明けましておめでとうございます。

 今年も1/4に、初蹴りをしました。

 高学年を3チーム、低学年を2チームに分けてミニゲーム大会を行い。

 高学年VSコーチ・お父さんでは、おやじパワー爆発で、良い汗をかきました。

 今年もサッカー頑張りましょう。


 HP再開しました
☆長い間お待たせいたしました。

 順次更新して行きますので宜しくお願いします。

 2010 11/1  管理人


 クリスマス会
☆2009 12/23(祝) 桂中学グランド

恒例の長池つばさクリスマス会が行われます。

2009長池つばさ X PDF.pdf へのリンク


 親子まつり
☆2009 11/15(日) 緑が丘グランドにて

長池つばさ親子まつりが開催されます。

親子祭スケジュール.doc.pdf へのリンク


 卒部式
2009 3/28(土) 八尾市生涯学習センター

☆今年の卒部生は3人と少なかったですが、
 内容は濃いものになりました。
 今年のコーチ陣の演目は、すべらない話でしたが・・・
 みんな・・・すべる〜すべる〜 (^o^)
 後半は、涙・・・涙の展開となり、盛り上がりました。
 本当に感慨深いものがあります。
☆なんとかDVDも完成しましたので、まもなく部員の皆様の
 お手元に届くと思います。
 昨年のオマケ映像のスライドショーが好評でしたので、
 今年は30分と拡大しました。
 寝ずに作りましたので観て下さいませ。


 東大阪東ロータリー杯
☆2009,3,21(土)/22(日)に花園ラグビー場にて
 東大阪東ロータリー杯が行われます。
 参加32チーム
予選21日  4チームによる8ブロック
決勝22日  トーナメント戦
予選第8ブロック
長池つばさFC  交野FC  老上SSS  西京極JSC
21日
@ 9:00〜 長池つばさ VS 交野     第2コート
C12:10〜 長池つばさ VS 老上     第6コート
E13:50〜 長池つばさ VS 西京極    第1コート

☆@、E試合はメイングランドで行われます
 ラグビーの聖地、花園のメイングランドです ガンバリましょう!


 クリスマス会
☆2008,12,21(日)
 恒例のクリスマス会が桂中にて行われました。
 午前中は体力テスト
 50m走、キック力、リフティングを測定しました。
 午後は、体育館にてビンゴ大会
 そして日暮れまでミニゲームと、一日楽しく過ごしました。
 
 写真は、 こちら

本年度より長池フューチャーズは、つばさFCと合同し

長池フューチャーズFC With つばさ (略称 長池・つばさ)となりました。

           <合同で参加する試合>

日本サッカー協会   =全日 ・ 知事杯 ・ 小学生大会

八尾サッカー協会   =5年、6年市民大会 ・ 八尾中央ロータリー杯 ・ 八尾サマーカップ5年

                *つばさは協会に登録し会費は支払うが単独ではAリーグのみ参加する。

八尾少年サッカー連盟=5年、4年つばさが助っ人で参加

スポーツ少年団     =6年大会 ( 5年大会 ) ・ 東大阪市東ロータリー杯6年

長池希望試合      =経法祭 6年 ・ フジスポ杯 5年 ・ 長池カップ など

つばさ希望試合     =つばさカップ ・ 舞洲カップ など
 


 速報! 白浜遠征 第9回くちくまのサマーカップ  6年生は3位!!
8/4(土)
6年生は予選リーグ全勝で決勝トーナメント進出
5年生は予選リーグ全敗で3,4位トーナメントへ
4年生は予選リーグ1勝2敗でフレンドリーマッチへ
8/5(日)
6年生は準決勝でカナリーニョ柏に1−2で敗れ
3位決定戦で上富田を5−1で3位!
決勝はカナリーニョ柏 3−0  南紀Aで
優勝     カナリーニョ柏
準優勝   南紀A
3位     長池・つばさ
4位     上富田
5年生は1勝1敗で敗退
4年生はフレンドリー1敗      ※ 詳しくは試合結果にて

今年も参加させていただきまして、上富田FCの皆様ありがとうございます
Jリーグ柏レイソルが上富田スポーツセンターで、キャンプ(7/8〜15)したことが縁で、
今回、レイソルと業務提携しているカナリーニョ柏と、対戦できたことも感謝しております。
関連記事は、こちら

また、チームの皆様。
無事遠征を終える事が出来ましたこと、関係者を代表してお礼申し上げます。
ありがとうございました。
8/25,26の滝野社 合宿( 押部カップ )も宜しくお願い致します。

 第45回大阪府スポーツ少年大会進出!!
2007.7.28(土) ・ 29(日) 小雨決行
参加団数  24団
 大阪市   豊能   三島  北河内  中河内  南河内 堺・泉北  泉南
   5    1    1    3    2    3    6   3

28日 堺市 みなとグリーン広場(芝2面)     予選リーグ   Bコート   D〜Fブロック

11:20  藤井寺JSC    VS  長池 ・ つばさ
                                                *10:00,12:00 副審
15:20  長池 ・ つばさ  VS  塚本ウイングス

29日(日)  予選結果により 1位、2位、3位トーナメント      9:30 開会式

1位決勝トーナメント 羽曳野市 ふれあいの里 Aコート      1位、2位の団は近畿大会出場
2位親善トーナメント 羽曳野市 ふれあいの里 Bコート
3位親善トーナメント 羽曳野市 はびきが丘小 Cコート




 親子祭り 
☆2008,11,30(日)
 恒例の親子祭りが緑ヶ丘グランドにて行われました。
 ブラジル、オランダ、イタリアに分かれての
 ワールドカップ大会、
 キックターゲット、親子PK対決、リフティング大会、
 パパ VS OB、ママ VS ママ、など
 盛りだくさんの一日でした。
 最後は、景品が当たるラッキーナンバーで
 盛り上がりました。
 
 写真は、 こちら


 卒部式
今年の卒部式は、30(日)です

5:30集合  生涯学習センター 4F 大会議室

今年は、ロータリー杯もありスケジュールがきつく大変ですが宜しくお願いします。

 2008 初蹴り
皆様、明けましておめでとうございます。
本年も、よろしくお願い致します。

今年は、1月5日に緑ヶ丘グランドにて
つばさFCと合同で、初蹴りを行いました。
3チームに分かれ、コーチ2人づつ参加しての、
ミニゲーム大会になりました。
詳しくは、 ギャラリー にて


 フューチヤーズ 親子まつり
2007,12,1(日) 緑ヶ丘グランド  8:30集合

☆今年もやります、フューチャーズ親子まつり!!
予定される催し 詳しくは こちら

◎ミニゲーム大会―チーム対抗・パパさん対抗・ママさん対抗・コーチ対6年 など
◎リフティング大会
◎親子PK対決
◎キック・ターゲット大会
◎景品争奪!大抽選会

☆参加費 子供600円、兄弟(幼児)300円、
 お父さんお母さん(TOTO一口200円を参加費がわりにします、何口でも可)
 TOTOの組み合わせは、 こちら
 お弁当を頼まれる方は、大人500円、子供300円です。
 皆様、運動の出来る服装でご参加して下さい。
 とにかく、年に一度のお祭りですので、目一杯楽しみましょう。


 ライフカップ大阪府知事杯 中河内予選 決勝リーグ
2007,10,28(日) 桂中グランド

@ 9:00 石切東    VS 盾津東
A 9:50 玉手      VS B2
B10:40 石切東    VS 柏原市
C11:30 長池つばさ VS EXEクサカ
D12:20 玉手     VS 太陽
E13:10 盾津東    VS 柏原市
F14:00 長池つばさ  VS 八尾大正
G14:50 B2      VS 太陽
H15:40 EXEクサカ VS 八尾大正


 6年 盾津東練習試合
2007,10,21(日)  盾津東中グラウンド
監督前 9:15集合     桂小   9:30集合
@11:00 長池つばさ VS 盾津東6年
A11:50 盾津東5年 VS 盾津東4年
B12:30 長池つばさ VS B2
C13:20 盾津東6年 VS 岩田
D14:10 盾津東6年 VS B2
E14:50 長池つばさ VS 岩田
F15:40 岩田     VS B2


 知事杯 中河内地区予選 
2007,10,13(土) 桂中G
Cブロック
B10:40〜 長池つばさ VS 岩田
H15:40〜 長池つばさ VS 久宝寺

☆エントリー表、選手証、審判証は試合の50分前に提出

決勝リーグは、10月28日(日)桂中にて


 知事杯サッカーの集い セレッソ大阪VS愛媛FC
2007,9,16(日) 長居スタジアム

大阪府知事杯サッカーの集いに参加しました。

入場行進はつばさの岡村君。

その後、J2のセレッソ大阪VS愛媛FC戦を観戦しました。

写真は、ギャラリーにて

  長池フューチャーズFC With つばさ 誕生 !!