6年 東大阪市東ロータリー杯 予選リーグ
2008,3,29(日) 花園ラグビー場 メイン、第2,3グランド 6コート
予選ブロック3  
  長池
つばさ
吹田千里 八幡台 北野 勝点 順位
長池
つばさ
 ☆   ○
 3−1
  ○
 3−2
 ●
0−1
 6  2  2
吹田千里  ●
1−3
  ☆   △
 2−2
 ●
1−2
 1 ー3  4
八幡台  ●
2−3
  △
 2−2
  ☆  ●
1−2
 1 ー2  3
北野  ○
1−0
  ○
 2−1
  ○
 2−1
 ☆  9  3  1

☆1試合目FWの山根君がケガの為ベンチスタートとなり、いつもと違うフォーメーションに戸惑い、
 調子が出ませんでしたが…14分に小坂君がゴールを決め、このまま前半終了かと思われましたが、
 ロスタイムにコーナーキックを決められ同点に。
 後半1分に、笠場君の絶妙なパスに小坂君が飛び出すと、キーパーをも巧にかわしゴール。
 終了間際にも亀井君がドリブルで深く切れ込み折り返すと、小坂君がゴールしハットトリック達成!。
☆2試合目相手チームのパスやドリブルのスピードに付いて行けず、あぶないシーンもありましたがなんとか 0−0 で前半終了。
 後半8分岡村君のシュートが相手DFに当たりこぼれたボールを、市来君がゴール。
 さらに11分松池君のクロスに、平川君が飛び出しそれを落ち着いて決めゴール。
 しかし、13分にDFの隙を突かれ失点。やむなく再び山根君を投入。
 17分その山根君が、ゴールし 3−1 になりましたが、直ぐさま…まさか!の失点(オフサイドかと思いますが)。
 動揺しつつも、なんとか逃げ切りました。
☆2勝同士で迎えた3試合目、前半は良く集中して守り、決定的なピンチもありましたが 0−0 で折り返しました。
 後半3分に、DF陣の近頃の課題でもあった、早めのプレス、早い判断、カバーリング、が出来ずに手痛い失点。
 その後、何度かチャンスがあるものの堅いDFに阻まれタイムアップ。
 明日は、2位トーナメントとなりました。いよいよ最後です全力で挑みましょう!!

 6年 第9回東大阪市長杯 決勝トーナメント
2008,3,23(日) 花園ラグビー場第2,3グランド
3位トーナメント
○長池つばさ 1−0 岩田
●長池つばさ 3−4 B2
順位決定戦
○長池つばさ 2−1 東大阪

☆初戦の岩田戦は、前半どちらも攻撃の決め手を欠き0−0でした。
このまま引き分けでPK戦かと思いきや…
途中出場の狩集君のゴールで勝利。
2戦目のB2戦では、ミスが続き2点先攻され、小坂君のゴールで
1点返すも、また失点。すぐさま亀井君のゴールで2−3で前半終了。
後半は6分にまたも失点、亀井君がゴールするもあと一歩追いつけず。
3戦目は、小坂君、岡村君のゴールで前半を折り返すも、
後半3分に失点すると、防戦一方になるも、なんとかしのぎ勝ちました。
やはり、2戦目序盤のミスによる2失点が悔やまれます。
来週の東大阪市東ロータリー杯が最後です。
全力を出して頑張りましょう!!


 6年 第9回東大阪市長杯 予選リーグ
2008,3,22(土) 花園中央公園多目的グランド他
予選ブロックD
  柏田 東YMCA 正覚寺 長池
つばさ
勝点 順位
柏田  ☆  ○
8−0
 △
1−1
 △
1−1
 5  2
東YMCA  ●
0−8
 ☆  ●
0−11
 ●
0−14
 0  4
正覚寺  △
1−1
 ○
11−0
 ☆  ○
3−0
 7  1
長池
つばさ
 △
1−1
 ○
14−0
 ●
0−3
 ☆  4  3

☆柏田と引き分けに終わり、明日は3位トーナメント
1点に泣きました。

 6年 連盟卒業記念大会
2008,3,8(土) 福万寺グランド
トーナメント
○長池つばさ 3−1 太陽
●長池つばさ 0−1 志紀
3位決定戦
○長池つばさ 4−1 大正
結果 優勝ー志紀、準優勝ー久宝寺、
3位ー長池つばさ、4位ー大正
☆1試合目太陽に久々勝利するも、2試合目の志紀戦では
思うように攻めきれずに、隙を突かれて失点。
この試合が全てでした。残り試合を頑張りましょう。

 3年 長池つばさカップ 8人制
2008,3,2(日) 八尾北高グランド

●長池つばさ 1−2 B2
●長池つばさ 0−2 玉手
●長池つばさ 0−2 八尾東

☆優勝は、吹田南でした。

☆皆もっとドリブルをしましょう。
あわてて蹴っていては相手にパスしている様なものです。
せっかくボールを取れているのにもったいないです。


 6年 長原フェスタ少年サッカー大会
2008,2,24(日) 長吉中グランド
●長池つばさ 0−2 長原
△長池つばさ 0−0 山田
△長池つばさ 3−3 玉櫛
☆一試合目は、久しぶりの試合のせいかリズムに乗れず、
シュートを打つもバーに当たるなど、もたもたしているうちに
失点し、終わってみれば完敗でした。
二試合目は、ディフェンスの意識もめばえて機能し始めましたが
相手の堅いディフェンスを崩すことができずにドロー。
三試合目は、先制するも前半終了間際につまらないファウルから、虚を突かれまさかの失点。同点で折り返し。
後半開始早々失点するも、すぐに追いつきますが、
またもや失点… もはやこれまで… かと思われましたが、
タイムアップ寸前に笠場君のゴールでドロー。
全体的にあと一歩という感じです。

 3年 長池つばさカップ
2008,2,24(日) 八尾北高グランド
△長池つばさ 0−0 東淀川
○長池つばさ 1−0 和光
●長池つばさ 0−1 吹田南
Bブロック3位で順位決定戦へ
●長池つばさ 1−6 加賀田
結果
8チーム中6位でした

 6年 玉手カップ6年生大会
2008,1,27(日) 石川河川敷円明グランド
  南山本 大竹 大正 長池
つばさ
玉手 勝点 得失
点差
順位
南山本  ☆  ○
2−0
 ○
2−0
 ○
3−0
 △
2−2
10  +7  2
大竹  ●
0−2
 ☆  ●
0−1
 ●
0−3
 ●
0−3
 0  ー9  5
大正  ●
0−2
 ○
1−0
 ☆  ●
1−3
 ●
0−4
 3  ー7  4
長池
つばさ
 ●
0−3
 ○
3−0
 ○
3−1
 ☆  ●
0−4
 6  ー2  3
玉手  △
2−2
 ○
3−0
 ○
4−0
 ○
4−0
 ☆ 10  +11  1

☆風邪などで3名を欠きながらも、なんとか3位でした。


 6年 第14回加賀田ウインターカップ 決勝トーナメント
2008,1,20(日) 美加の台小グランド

○長池つばさ 2−1 藤井寺
●長池つばさ 0−2 富田林常盤
3位決定戦
●長池つばさ 2−2 門真沖 PK2−3
結果 
優勝ー常盤、準優勝ー楠、3位ー門真沖、4位ー長池つばさ

☆途中から雪が降り出し、やがて雨に変わる最悪の
 コンディションの中、3試合を戦った部員
 および保護者の皆様ご苦労様でした。
 結果はご覧の通りですが、現在のチーム事情では妥当な
 ところでしょうか。(欠席3名)
 ただ、まだまだ気持ちの部分で負けている様に感じます。
 試合内容は悪く無いのに、結果的に負けていたり…
 残り試合を修正しながら頑張りましょう。


 6年 第19回八尾中央ロータリー杯 ゴールドカップ 1位トーナメント
2008,1,19(土) 福万寺グランド

●長池つばさ 1−2 柏田    

☆開始早々1分にディフェンスの連携ミスを突かれ失点。
その後、立て直すも12分にカウンターをくらい失点。
後半に、1点を返すも…攻めきれずにタイムアウト。
シュートの数では上回るものの、決定力の差が勝敗を
分けました。
シュートのタイミング、コース、強さ、のどれもが悪く
これでは、点は取れません!!
ゴール前で、ボールが来てから、あわてて…
キーパーを見てシュートするから、ボールは当然…
キーパー正面へ行き、体重も乗ってないから取られます。
また、雑なプレーが多すぎます。
繊細かつ大胆なプレーを心がけてガンバリましょう!。


 6年 第14回加賀田ウインターカップ 予選リーグ
2008,1,19(土) 美加の台小グランド

○長池つばさ 2−1 大伴
○長池つばさ 1−0 下野池
●長池つばさ 0−6 門真沖

☆6年がロータリー杯に参加しているため、5年で参加。
1,2戦勝ち、波に乗るかと思いましたが3戦目は大敗。
予選2位で決勝トーナメントに残りました。


 6年 第19回八尾中央ロータリー杯 新春ゴールドカップ 予選リーグ
2008,1,13(日) 福万寺グランド  24チーム
Gブロック
  意岐部 玉手 長池
つばさ
勝点 順位
意岐部   ☆  ●
0−5
 ●
1−2
 0  3
玉手  ○
5−0
 ☆  ●
0−1
 3  2
長池
つばさ
 ○
2−1
 ○
1−0
 ☆  6  1
 
☆なんとか1位トーナメントに進出しましたが、昨日が雨で
来週に順延になりました。
19日は、加賀田カップと重なる為、6年のみの参加です。
体調管理に努めてください。


 6年 コパ中泉尾6年生大会
2007,12,24(祝) 千島公園グランド
予選A組
  阿倍野 八幡屋 長池 勝点 順位
阿倍野  ☆  ○
8−0
 ○
5−0
 6  1
八幡屋  ●
0−8
 ☆  ●
1−6
 0  3
長池  ●
0−5
 ○
6−1
 ☆  3  2
2位トーナメント
●長池 0−7 アーバン
☆久々の長池単独での試合でした。風邪で3人欠席で8人で
頑張りましたが、2位トーナメント一回戦敗退。
6年の試合に初参加の、3年生の松住君、田中君ご苦労様でした。


 
   2007年度(2007〜2008)          戻る

 6年 東大阪市東ロータリー杯 決勝トーナメント
2008,3,30(日) 花園ラグビー場メイン、第二、三グランド 6コート
2位トーナメント
●長池つばさ 4−4 アスペガス生駒 PK 2−4
フレンドリー
○長池つばさ 1−0 羽曳野
☆1試合目は、奈良の強豪アスペガスに序盤は良く守りました。
 しかし、攻撃のチャンスを生かす事が出来ずにいると、流れが変わり。
 ディフェンスのミスを突かれ11分に失点すると、立て直すことができぬまま
 16分、19分とゴールを決められ 0−3 で前半終了。
 このまま大敗するかと思われましたが… 後半5分に笠場君のゴールで
 何かが変わり始め、10分に再び笠場君のゴールで 2−3 に。
 追い上げムードになる中… 14分ディフェンスのマークがずれ、痛い失点。
 2−4 と引き離され、もはやこれまでかと思いましたが…
 15分にすぐさま笠場君のハットトリックとなるゴール。
 16分にケガのため途中出場を余儀なくされた、エースの山根君が
 同点ゴールを決め、 4−4 になり、その後お互いに良く守りタイムアップ。
 PK戦に持ち込みましたが、惜しくも 2−4 で敗退しました。
☆2試合目は、これが6年生最後の試合である為、必ず勝つぞ!
 と 円陣を組み試合に望みました。
 前半9分に 笠場君がゴールを決めると良く守り、危ないシーンもありましたが、
 後半 10分からは、6年生11人全員で戦いました。
 そして、守りきり最後の試合を勝利で終わることができました。
☆本大会の関係者の皆様、ならびに石切東FCの皆様ありがとうございます。
本文へジャンプ

 5年 フジスポ杯
2008,2,11(祝) 石川河川敷グランド

●長池つばさ 0−1 古市南
●長池つばさ 0−1 常盤

☆ぽかぽかと暖かい日でしたが、前々日の雪の為
グランドコンディションが悪かった事もあり、
惜しい結果となりました。

 3年 長池つばさカップ3年生大会
2008,1,27(日) 桂中グランド
Bブロック
●長池つばさ 0−6 玉手
●長池つばさ 0−1 岩田
●長池つばさ 0−3 加賀屋東
順位決定戦  A,Bブロック4位
●長池つばさ 0−5 大正

☆結果 8チーム中最下位でした。
 優勝は、箕面豊北でした。  

試合結果

強いものが勝つのではない、勝ったものが強いのだ

         〜フランツ ・ ベッケンバウワー


 6年 長池つばさカップ6年生大会
2008,3,15(土) 福万寺グランド
予選グループB
  長池
つばさ
 育和  コラッジオ 勝ち点 順位
長池
つばさ
 ☆   ○
 4−1
  ○
 4−0
 6  1
育和  ●
1−4
  ☆   ○
 2−0
 3  2
コラッジオ  ●
0−4
  ●
 0−2
  ☆  0  3

順位決定戦
○長池つばさ  6−0 大竹         優勝  長池つばさ
○八尾東    3−1 育和         準優勝  大竹
○コラッジオ  10−0 中泉尾        3位   八尾東

 3年 加賀田3年生大会 8人制
2008,3,8(土) 美加の台小グランド

●長池つばさ 1−2 加賀田セレソン
○長池つばさ 1−0 リバース
Aブロック2位でBブロック2位と対戦
○長池つばさ 4−3 小山田

☆結果 3位でした。
 チームワークが良く出来たのが結果につながりましたね。
 これからもこの調子でがんばりましょう。

 3年 市民大会4年生
2007,11,3(土) 福万寺グランド

●長池つばさ 0−4 久宝寺

フレンドリー
○長池つばさ 2−0 大竹


 6年 盾津東練習試合
2007,10,21(日) 盾津東中グランド

○長池つばさ 3−1 盾津東
●長池つばさ 0−3 B2
△長池つばさ 1−1 岩田

☆28日の決勝リーグを見据えての練習試合でしたが、
季節の変わり目でもあり、体調不良の部員も多く、
全力を出し切る事が出来ませんでした。
しかし、君達を信じていますので、28日は悔いの残らないように、
全力を出して、ガンバロウ!!。


 6年 練習試合フットサル大会
予定されていた長池つばさCUPが雨天中止の為
急遽、桂中学校でフットサルを行うことになりました。

  つばさ 長池 石切東 玉手A 玉手B 勝点 順位
つばさ  ☆  ○
3−2
 ●
0−1
 △
1−1

1−0
 7  2
長池  ●
2−3
 ☆  ○
4−0
 ●
1−4
 ○
4−0
 6  3
石切東  ○
1−0
 ●
0−4
 ☆  ●
0−1
 △
2−2
 4  4
玉手A  △
1−1
 ○
4−1
 ○
1−0
 ☆  ○
6−1
10  1
玉手B  ●
0−1
 ●
0−4
 △
2−2
 ●
1−6
 ☆  1  5


 6年 八尾Aリーグ 最終結果
2007年度 八尾市Aリーグ結果(9チーム)

優勝  ー太陽リンクス       8勝0敗 勝ち点24
準優勝 ー長池フューチャーズ    7勝1敗 勝ち点21
3位   ー志紀FC           6勝2敗 勝ち点18

☆Aリーグ全日程が終わりました。

おめでとう! 太陽リンクス!!


 6年 富田林常盤 練習試合
2007,9,2(日) 富田林小

●長池つばさ  0−4  常盤
●長池つばさ  0−2  楠
○長池つばさ  1−0  加賀屋東
○長池つばさ  4−1  大伴

☆今回は、4人の病欠者が有り、きびしい結果となりました。
今年の夏は暑かった為か、ここに来て体調を崩す部員が多く、
体調管理に気をつけて下さい。

 3年 連盟3年生大会
2008,2,23(土) 福万寺グランド
●長池つばさ 2−2 久宝寺 (PK 3−4)
フレンドリー
●長池つばさ 0−2 太陽
☆一回戦惜しくもPK負けでしたが、よくやりました。
この時期寒いので、体調管理してしっかり練習しましょう。
 

優勝     金剛

準優勝   志紀

3位     長池つばさ

敢闘賞   アバンティ


 3年 石切東3年生大会
2007,11,25(日) 今池グランド

●長池 1−4 柏原市
●長池 0−1 安満
●長池 1−3 RFC
●長池 3−6 石切東

☆残念ながら5位でした。
 どの試合ももう少しずつ頑張ったら勝てそうに思いました。


 3年 U−10府大会 中河内予選
2007,11,23(祝) 

Bブロック
●長池つばさ 1−8 ピュアチャイルド
●長池つばさ 0−8 八尾大正
○長池つばさ 3−2 八尾久宝寺
結果
ブロック3位
☆ほとんど3年で頑張りました。


 3年 スポ少n3年生大会
2007,12,15(土) 福万寺グランド
●長池つばさ 0−2 八尾大正
○長池つばさ 2−0 久宝寺
●長池つばさ 1−4 セレゾン
○長池つばさ 2−1 岩田

☆3位でした


 スポ少4年生大会
2007,12.1(土) 東大阪市民グランド
●長池つばさ 0−2 大正
●長池つばさ 0−2 コヤマ
●長池つばさ 0−10 石切東

Aブロック 優勝ーセレゾン
Bブロック 優勝ー大正

☆ほとんど3年生で頑張りましたが、およびませんでした。

 6年 第13回トキワカップ 決勝トーナメント
2007,11,24(土) 富田林総合スポーツ公園

3位トーナメント
●長池つばさ 0−3 京都木津
フレンドリー
○長池つばさ 2−0 金剛RS

☆今日も皆の調子は今一つでした。
 消極的なプレーが目立ち、闘志が感じられませんでした。
 もっと失敗を恐れずに、思い切りよくプレーしましょう。
 結果は後から付いてきます。


 幼 第23回大幸薬品キッズサッカー
2007,11,23(祝) 万博競技場 参加36チーム
予選リーグ
長池 2−0 大阪市SS白鷺
長池 1−1 アオヤマ
予選1位通過
決勝トーナメント
長池 0−0 浜脇どりーむす
長池 1−2 住之江キッズFC

☆人数が6人なのに良く頑張ったと思います。

    結果

優勝   野畑

準優勝 アスペガス

3位   石切東、箕面豊北

 1年 石切東1年生大会
2007,10,20(土) 石切東小

○長池つばさ  7−0 セレゾン
○長池つばさ 10−0 羽曳野
○長池つばさ  5−4 石切東
○長池つばさ  7−5 安満

☆全勝で優勝!! 良くガンバリました。


 3年 石切東3年生大会
2007,10,28(日) 石切東小

●長池 0−3 盾津東
●長池 0−8 コリーニョ中山
●長池 0−1 リバース
●長池 0−6 石切東

☆優勝は 石切東でした。


 6年 ライフカップ〜大阪府知事杯中河内地区予選〜 Cブロック
2007,10,13(土) 桂中学校G
  長池つばさ 岩田 久宝寺 勝点 順位
長池つばさ    ☆   ○
 1−0 
 ○
 2−0 
 6  1
  岩田    ●
  0−1
  ☆  ○
 2−0
 3  2
 久宝寺    ●
  0−2
  ●
 0−2
  ☆  0  3

☆なんとか2勝して28日の決勝リーグに進みました。
対戦するは、八尾大正FC、エグゼクサカFCです。


 6年 中河内地区スポーツ少年団フットサル6年生大会 惜しくも3位!!
2007,9,24 東大阪市東体育館 参加12チーム
@A玉串  1−4 セレゾン        IAセレゾン 1−3 つばさ
AB石切東 4−0 八尾         JB八尾   0−5 長池
BC大竹  1−3 南山本        KC南山本  1−1 久宝寺
CA大正  0−1 つばさ         LAセレゾン 0−2 大正
DB小阪  2−4 長池          MB八尾   7−0 小阪
EC岩田  0−5 久宝寺        NC南山本  6−1 岩田
FA玉串  1−5 大正          OA玉串   1−5 つばさ
GB石切東 6−0 小阪         PB石切東  1−2  長池
HC大竹  1−5 岩田          QC大竹   0−5 久宝寺
決勝リーグ
   つばさ  長池   久宝寺  勝点 得点 失点 得失点差 順位
つばさ   ☆   ○
 5−4
  ○
 2−0
 6  7  4  +3  1
長池   ●
 4−5
  ☆   ●
 2−3
 0  6  8  −2  3 
久宝寺   ●
 0−2
  ○
 3−2
  ☆  3  3  4  −1  2

☆予選リーグ…久々に石切東に勝ち、全勝で決勝リーグに進みましたが…
1試合目のつばさ戦、先攻するも…お互いノーガードの点の取り合いになり、終了間際同点に追いつくが、
土壇場で岡村君に決められ終了。
2試合目もこのまま引き分けと思いきや…まさかの失点! 今一歩及ばず…と言う感じです。
しかし、今回は決勝に残れただけでも良くやったと思います。
おめでとう! つばさFC!! これからも宜しくお願いします。

 6年 第1回なにわレッズカップ
2007、9,8(土)  茨田西小G
予選グループA
   北大冠  ステイクール 長池・つばさ 勝点 順位
北大冠   ☆   ○
 1−0
  ○
 1−0
 6  1
ステイクール   ●
 0−1
  ☆   ●
 0−3
 0  3
長池・つばさ  ●
 0−1
  ○
 3−0
  ☆  3  2

2位トーナメント
○長池・つばさ  1−0  レオパルド
○長池・つばさ  2−0  なにわレッズU−11

☆2位トーナメントで優勝しました。
予選リーグ北大冠戦での、終了間際の失点が悔やまれます。
君達はもっと、やれるはず! ガンバリましょう!!


 3年 滝野社合宿 押部サマーカップ 4年生大会
25(土)
  押部 長池 滝野 勝点 得失点差
 押部   ☆  △
2−2
 ●
0−7
 ●
1−12
 1  ー18
 長池  △
2−2
 ☆  ●
0−7
 ●
0−4
 1  ー11
 滝野  ○
7−0
 ○
7−0
 ☆  △
2−2
 7  +14
 旭  ○
12−1
 ○
4−0
 △
2−2
 ☆  7  +15

26(日)
  押部 長池 滝野 勝点 得失点差
 押部   ☆  ○
2−1
 ●
0−5
 ●
0−8
 3  ー12
 長池  ●
1−2
 ☆  ●
1−3
 ●
0−6
 0  ー9
 滝野  ○
5−0
 ○
3−1
 ☆  ● 
0−3
 6   +4
 旭 ○ 
12−1
○ 
6−0
 ○
3−0
 ☆  9  +17

4年生でエントリーした為きびしい結果となりましたが、
3年生で、こんなに良い芝でプレー出来るなど、
本当に良い経験になった事と思います。

総合
1位ー旭     勝ち点16
2位ー滝野   勝ち点13
3位ー押部   勝ち点4
4位ー長池   勝ち点1

 6年生  第9回くちくまのサマーカップ 5,6年生大会
8/4(土)  予選リーグ
カナリーニョ柏
U−12
 牟婁   玉手 長池つばさ 勝ち点 順位
カナリーニョ柏
U−12
    ☆    ○
  2−1
   ●
  1−3
   ●
  1−4
  3  3
牟婁     ●
   1−2
   ☆    △
  1−1
   ●
  0−3
  1  4
玉手     ○
   3−1
   △
  1−1
   ☆    ●
  0−1
  4  
長池つばさ     ○
   4−1
   ○
  3−0
   ○
  1−0
    ☆   9  1

8/5(日)  決勝トーナメント 芝A、B
○長池つばさ  6−0  古座
○長池つばさ  7−0  粉河
準決勝
●長池つばさ  1−2  カナリーニョ柏6
○南紀A     1−1  上富田  PK 17−16
3位決定戦
○長池つばさ  5−1  上富田
決勝
○カナリーニョ柏6 3−0 南紀A
結果
優勝ーカナリーニョ柏6、準優勝ー 南紀A、3位ー長池つばさ、4位ー上富田

☆準決勝での、セットプレーからの失点が悔やまれますが、ここに来てチームのまとまりが出来つつあり
 各自の個性的なプレーも随所に見られました、まぁ…良い意味でも悪い意味でもですが。
 しかし、確実に進歩していることは、確かですので今後が楽しみです。
☆Bコートの準決勝、南紀A VS 上富田 での壮絶なPK合戦 17−16 !!
  両チームの選手の精神力、集中力には恐れ入りました。 見習いたいものです。
☆昨年の順天FC(韓国)や今年のカナリーニョ柏など、強い他の地域のチームと試合が出来て、
 夜は、バーベキューでまた交流出来るなど、上富田FCの皆様には感謝致しております。
☆この調子で、8/25,26の滝野社の合宿( 押部カップ )もガンバリましょう。


 5年 連盟5年生リーグ 第1節
2007,9,15(土) 福万寺G

○長池つばさ 2−0 八尾東
△長池つばさ 0−0 南山本


 6年 八尾Aリーグ 兼練習試合
2007,9,1(土)  福万寺G
Aリーグ
●長池 0−4 太陽

○長池 3−0 八尾東

練習試合
●長池 1−6 奈良セレソン

 6年 滝野社合宿 押部サマーカップ 6年生大会 
25(土)
  押部 長池 滝野 木津 勝点 得失点
押部  ☆  ●
1−6
 ○
3−1
 ○
4−1
 6    0
長池  ○
6−1
 ☆  ○
5−0
 ○
6−0
 9  +16
滝野  ●
1−3
 ●
0−5
 ☆  △
3−3
 1   −7
木津  ●
1−4
 ●
0−6
 △
3−3
 ☆  1   −9
 
26(日)
 
   押部 長池 滝野 木津 勝点 得失点
押部  ☆    ●
2−10
 ○
4−0
 ●
1−2
 3 ー5
長池  ○
10−2
 ☆   ○
7−1
 ○
3−1
 9 +16
滝野  ●
0−4
 ●
1−7
 ☆  ●
1−3
 0 −12
木津  ○
2−1
 ●
1−3
 ○
3−1
 ☆  6 +1

  
 ☆25,26日全勝で優勝しました。
  
  今年も参加させて頂き、押部FCの皆様ありがとうごさいます。
  
  特に、今年の芝の状態は、晴天が続いた為か最高でした。6年生達には良い思い出になることと思います。
 

第45回大阪府スポーツ少年サッカー大会 二位親善トーナメント
2007.7.29(日) 羽曳野市 ふれあいの里運動公園

○長池・つばさ 1−0 守口FC

●長池・つばさ 0−3 ゼッセル熊取FC

☆決勝進出は成りませんでしたが、良くやってくれました。


 長池・つばさCUP 6年生 
2007.7.21 福万寺G
5チーム総当たり 15分ハーフ 11人制

       参加チーム
門真沖SC       ( 門真市 )
柏原市SSC      ( 柏原市 )
久宝寺JSC      ( 八尾市 )
セレゾンSS      ( 東大阪 )
長池・つばさFC    ( 八尾市 )





  セレゾン 久宝寺 門真沖 柏原市 長池つばさ 勝点 得点 失点 得失点差 順位
セレゾン   ☆  1−0
  ○
 2−0
  ○
 0−1
  ●
  0−2
   ●
 6  3  3   0  4
久宝寺  0−1
  ●
  ☆  0−7
  ●
 0−0
  △
  0−2
   ●
 1  0  10 ー10  5
門真沖  0−2
  ●
 7−0
  ○
  ☆  0−0
  △
  3−1
   ○
 7 10  3   7  1
柏原市  1−0
  ○
 0−0
  △
 0−0
  △
  ☆   1−1
   △
 6  2  1   1  3
長池
 つばさ
 2−0
  ○
 2−0
  ○
 1−3
  ●
 1−1
  △
   ☆  7  6  4   2  2


高槻クィーン練習試合
2007.7.8  高槻小G

@△長池・つばさ 3−3 門真脇田     20分ハーフ

A●長池・つばさ 0−5 高槻クィーン      〃

B○長池・つばさ 4−2 SUN CLUB     〃

C△長池・つばさ 0−0 SUN CLUB   15分一本

D●長池・つばさ 0−1 高槻クィーン       〃


中河内地区スポーツ少年団サッカー大会 6年生 (大阪府大会予選)
2007.6.30 福万寺G
1回戦  不戦勝

2回戦  ○長池・つばさ 2−2 岩田  PK 4−2

準決勝  ○長池・つばさ 2−1 大正

決勝   ●長池・つばさ 2−4 石切東

結果
1位ー石切東、2位ー長池・つばさ、3位ー大正、4位ー南山本

1位と2位は、大阪府大会へ進出 


 3年生  白浜遠征 第9回くちくまのサマーカップ4年生大会
8/4(土)  予選リーグ  Cグループ
○長池 3−1  南紀B
●長池 0−11 富田
●長池 0−10 カナリーニョ柏U10

8/5(日)  フレンドリー
●長池 1−2 上富田B
 ☆チーム事情とはいえ、全員3年以下で4年生大会にエントリーしましたので、
   きびしい戦いになりましたが…  良い経験になった事と思います。
   この経験を次の試合に生かせる様にガンバリましょう!。

 6年 長池つばさCUP6年生大会
2007,12,9(日) 桂中グランド
グループA
  国分 金剛 志紀 勝点 得失 順位
国分  ☆  ●
0−5
 ●
0−3
 0 ー8  3
金剛  ○
5−0
 ☆  ●
1−2
 3  4  2
志紀  ○
3−0
 ○
2−1
 ☆  6  4  1
グループB
  長池
つばさ
長原 アバン
ティ
勝点 得失 順位
長池
つばさ
 ☆  △
1−1
 ●
0−1
 1 ー1  2
長原  △
1−1
 ☆  ●
0−2
 1 ー2  3
アバン
ティ
 ○
1−0
 ○
2−0
 ☆  6  3  1

準決勝     志紀 1−0 長池つばさ
          金剛 1−1 アバンティ (PK 7−6 )
フレンドリー  長原 0−0 国分 (PK 3−1 )
3位決定戦  長池つばさ 1−0 アバンティ
決勝      金剛 0−0 志紀 (PK 4−3 )

☆今回も、風邪などで3人欠席でした。
 この時期は、しっかり体調管理しないと、
 試合になりません…気をつけましょう。


 6年 第18回 安満杯
2007,11,25(日) 磐手小グランド
  野畑 名古屋 物部 長池
つばさ
安満 勝点 得失
点差
順位
野畑  ☆  ○
2−0
 ○
3−0
 ○
1−0
 △
1−1
10 +6  1
名古屋  ●
0−2
 ☆  ●
1−2
 △
0−0
 ●
0−3
 1 ー6  5
物部  ●
0−3
 ○
2−1
 ☆  ○
2−1
 ○
1−0
 9  0  2
長池
つばさ
 ●
0−1
 △
0−0
 ●
1−2
 ☆  ○
2−1
 4 ー1  4
安満  △
0−0
 ○
3−0
 ●
0−1
 ●
1−2
 ☆  4 +1  3

☆FWの山根君が風邪から復帰するも、調子は今一つ。
 初戦の安満に勝ったものの、名古屋戦では皆シュートをはずしまくり。
 物部戦もあと一歩が届かず、野畑戦では、善戦するも凡ミスから失点。
 パスやシュートの精度が悪過ぎます。しっかり練習して修正しましょう。


 6年 第13回トキワカップ 予選リーグ
2007,11,23(祝) 富田林総合スポーツ公園

グループE
  長池
つばさ
FC
天西
小金台 勝点 順位
長池
つばさ
 ☆  ●
0−2
 ●
0−2
 0  3
FC
天西
 ○
2−0
 ☆  ○
2−0
 6  1
小金台  ○
2−0
 ●
0−2
 ☆  3  2

☆結果、明日は3位トーナメント
 レギュラー3人を欠くとはいえ…あまりのふがい無さに
 驚きました。まるでサッカーになっていません。


 6年 経法祭少年サッカー大会
2007,11,10(土) 大阪経済法科大学グランド
グループ A
   アスペガス  玉手   箕面豊北 勝点 順位
アスペガス   ☆   ○
 6−3
  △
 1−1
 4  1
玉手   ●
 3−6
  ☆   ●
 1−4
 0  3
箕面豊北   △
 1−1
  ○
 4−1
  ☆  4  2

グループB
   和光  石切東 コラッジオ 勝点 順位
和光   ☆   ●
 0−3
  ○
 2−0
 3  2 
石切東   ○
 3−0
  ☆   ○
 1−0
 6  1
コラッジオ   ●
 0−2
 ●
 0−1
  ☆  0  3

グループC
   野畑  長池つばさ 松原FC天美 勝点 順位
野畑   ☆    ○
  5−1
   ○
  4−0
 6  1
長池
つばさ
  ●
 1−5
   ☆    ○
  1−0
 3  2
松原FC
天美
  ●
 0−4
   ●
  0−1
   ☆  0  3

決勝トーナメント
○アスペガス  2−0  ●石切東
○野畑      2−2  ●箕面豊北  PK(5−4)
決勝戦
○野畑      3−1  ●アスペガス

☆好天に恵まれて、無事経法祭少年サッカー大会を終えることが出来ました。
 経済法科大学のスタッフの皆様、参加して頂いたチームの皆様、誠にありがとう御座います。
 すぐとなりの体育館での、土屋アンナさんのライブのリハーサルの音を聞きながらサッカーを観るという
 不思議な体験をさせて頂きました。そういえば…何年か前は、アイコさんでした。
☆結果は、去年優勝のアスペガスを野畑が3−1で破り、優勝しました。
 両チームのスピード、テクニック、パワーには…感嘆致しました。見習いたいものです。

 1年 石切東1年生大会
2007,11.11(日) 今池グランド

○長池つばさ 4−2 セレゾン
○長池つばさ 7−0 進修
○長池つばさ 4−2 石切東
●長池つばさ 3−4 常盤
結果
2位でした 


 6年 ライフカップ知事杯中河内地区予選 決勝リーグ
2007,10,28(日) 桂中

  長池
つばさ
EXE
クサカ
八尾
大正
勝点 順位
長池つばさ  ☆  ●
0−1
 ●
0−2
 0  3
EXEクサカ  ○
1−0
 ☆  ○
2−0
 6  1
八尾大正  ○
2−0
 ●
0−2
 ☆  3  2

☆結果 中河内代表は
 盾津東、玉手、EXEクサカの3チームです。


 3年 松原FC天美杯
2007,10,14(日) 8チームトーナメント

○長池 0−0 松原天美 PK 5−3
●長池 0−4 ヴィトーリア松原
3位決定戦
○長池 3−0 正覚寺

☆おめでとう! 8チーム中3位は、立派なものです。
君達は、もっともっと強くなれるはずです…ガンバリましょう。


 3年 連盟4年生大会
2007,9,29(土) 福万寺G

●長池 0−2 南山本
●長池 0−5 八尾東

結果は、4位でした。


 3年 丸橋スポーツ杯3年生大会
2007,9,16(日) 石川河川敷

○長池つばさ 1−0 河南
●長池つばさ 0−5 富田林常盤

優勝はエグゼでした。

戻る




 5年 連盟5年リーグ
2008,3,9(日) 福万寺グランド

●長池つばさ 0−1 太陽
●長池つばさ 1−2 久宝寺

☆結果 6位でした
結果

優勝    長岡京
準優勝  富田林常盤
3位    石切東
4位    本庄

詳しくは
東大阪東ロータリークラブ会長杯 少年サッカー大会




総合
1位ー長池 勝ち点18
2位ー押部 勝ち点 9
3位ー木津 勝ち点 7
4位ー滝野 勝ち点 1

 5年生  白浜遠征 第9回くちくまのサマーカップ 5,6年生大会
8/4(土)  予選リーグ
上富田    カナリニョ柏
U−11
 MINサザン   長池つばさ  勝ち点 順位
上富田    ☆        ○
   1−0
    ○
   2−0
    ○
   5−0
  9  1
カナリーニョ柏
U−11
   ●
   0−1
    ☆     ○
   2−0
    ○
   7−0
  6  2
MINサザン    ●
   0−2
    ●
   0−2
    ☆     ○
   5−0
  3  3
長池つばさ5    ●
   0−5
    ●
   0−7
    ●
   0−5
    ☆   4  4

8/5(日)  3,4位トーナメント
●長池つばさ5  0−1  富田
○長池つばさ5  2−1  南紀B

☆5年生にとっては、合同チームになって初めての大会。
きびしい試合展開が続きましたが、
少しずつまとまりが出来て、
最終試合は勝つ事が出来ました。
この調子でガンバリましょう。


玉手CUP 3年生大会 
2007.7.28(土) 玉手少G

●長池・つばさ 1−3 八尾大正
●長池・つばさ 0−3 岩田
△長池・つばさ 2−2 伏山台
●長池・つばさ 0−1 玉手
優勝は、玉手FCでした。


第45回大阪府スポーツ少年サッカー大会 予選リーグ
2007.7.28(土) 堺市みなとグリーン広場 Bコート

予選 Fブロック

11:20 長池つばさ 0−2 藤井寺JSC

15:20 長池つばさ 2−0 塚本ウイングス

なんとか予選2位で2位トーナメントへ
Fブロック
  藤井寺 
  JSC 
長池 ・つばさ  塚本
ウイングス
勝点 得点 失点 得失点差 順位
藤井寺JSC    ☆    ○
  2−0
   △
  0−0
 4  2  0   +2  1
長池 ・つばさ    ●   
  0−2  
   ☆    ○
  2−0
 3  2  2    0  2
塚本ウイングス    △   
  0−0    
   ●
  0−2
   ☆  1  0  2   -2  3

富田林常盤練習試合
2007.7.16 富田林小G     15分ハーフ

@●長池・つばさ 0−2 常盤

A●長池・つばさ 0−1 FC WEEDS

B●長池・つばさ 0−5 エスペランサ平野

C●長池・つばさ 1−7 吹田クラブ   雨天のため後半7分で中止