本文へジャンプ


   2011(2011〜2012)  2010年度(2010〜2011)  2009年度(2009〜2010) 

   2008年度(2008〜2009)  2007年度(2007〜2008)   戻る     


 6年 東大阪東ロータリー杯 2日目
2011 4/3(日) 花園ラグビー場

3位ブロックリーグA
  石切東 セントラル 長池つばさ 勝点 順位
石切東   ☆   △
 2−2
  ○
 5−0
 4  5  1
セントラル   △
 2−2
  ☆   △
  2−2
 2  0  2
長池つばさ   ●
 0−5
  △
 2−2
   ☆  1 ー5  3

☆17/18位決定戦へ

○長池つばさ 8−0 八幡台
☆24チーム中、17位でした。
コーチ評
☆1試合目は、序盤はイイ感じでしたが、相手のの豪快なミドルシュートが左隅に決まると、
 流れは完全に向こうのペースになり、0−5と大敗しました。
 2試合目は、先制しリードしながらも、追いつかれ、終盤セットプレーでゴールを決め逃げ切るかと思いきや・・・
 ロスタイムに失点し、引き分けに終わりました。
 まさに、今期のこのチームを象徴するような試合でした。あと一歩が届かないもどかしい試合でした。
 ラストの試合は、まあ・・・プレッシャーから解放された為か、8−0と快勝でした。
☆選手や保護者の皆様、お疲れ様でした。中学生になってもクラブやクラブチームで頑張って下さい。
 暇な時には、是非!練習グランドに来て下さい。一緒にサッカーしましょう!!
 


 6年 東大阪東ロータリー杯 1日目
2011 4/2(土) 花園ラグビー場


第3ブロック
  長池
つばさ
奈良
セレソン
尼崎南 西京極 勝点 順位
長池
つばさ
  ☆   ○
 1−0
  ●
 0−3
  ●
 0−3
 3 ー5  3
奈良
セレソン
  ●
 0−1
  ☆   ●
 0−9
  ●
 0−4
 0 ー14  4
尼崎南   ○
 3−0
  ○
 4−0
  ☆   ●
 0−1
 6  11  2
西京極   ○
 3−0
  ○
 4−0
  ○
 2−1
  ☆  9  8  1

☆予選リーグ3位で、明日は3位リーグへ。
コーチ評
☆1試合目は、立ち上がりからゲームの主導権を握るも、シュートを決めきれず1−0に終わりました。
 少なくても、3−0で勝てる試合でした。
 2試合目は、メインスタンドでの初試合ということもあり、立ち上がりから集中していましたが、
 失点すると・・・ガタガタと防戦一方になり、0−3という結果でした。
 3試合目も、テンションが低いまま0−3でした。
☆6年生最後の大会となりましたが、君たちのサッカーはまだまだ続きます。
 悔いのないように頑張りましょう!


 6年 長原6年卒業記念大会 8人制
2011 3/13(日) 長吉中グランド

予選リーグ
○長池つばさ 6−0 長原相川
●長池つばさ 1−3 喜連
☆予選2位で3位決定戦へ
3位決定戦
○長池つばさ 4−2 酉島翼
結果
☆3位でした。
観戦記
☆8人制は久しぶりで11人制より たくさん動かなければいけないのですが・・・ 
 なかなか・・・。


 1年 長池つばさCUP 1年生大会
2011 3/13(日) 八尾北高校グランド


グループA
  石切東 柏原市 加賀田 吹田南 勝点 順位
石切東
  ☆   ●
 1−4
  ●
 1−3
  △
 0−0
 1  4
柏原市
  ○
 4−1
  ☆   ○
 1−0
  ●
 0−1
 6  1
加賀田
  ○
 3−1
  ●
 0−1
  ☆   △
 0−0
 4  3
吹田南
  △
 0−0
  ○
 1−0
  △
 0−0
  ☆  5  2

グル−プB
   岩田 太陽 長池つばさ 和光 勝点 順位
岩田
  ☆   ●
 0−2
  ○
 1−0
  ○
 7−0
 6  2
太陽
  ○
 2−1
  ☆   △
 0−0
  ○
 6−0
 7  1
長池
つばさ
  ●
 0−1
  △
 0−0
  ☆   ○
 4−0
 4  3
和光
  ●
 0−7
  ●
 0−6
  ●
 0−4
  ☆  0  4

順位決定戦
石切東 3−2 和光            A4 VS B4
加賀田 1−2 長池つばさ        A3 VS B3
吹田南 3−1 岩田            A2 VS B2
柏原市 0−0 太陽  PK−0−1   A1 VS B1

結果
☆優勝ー太陽、2位ー柏原市、3位ー吹田南、敢闘賞ー岩田

コーチ評
☆初めて1年生の試合を見せてもらいました。
 1年生が4人、幼稚園が9人という厳しい状態でのぞんだ予選リーグ。
 1勝1敗1分けという結果でしたが、もっとやれたと思います。
 特に、2試合めの岩田戦は、終始試合をリードしながらもシュートが決まらず。
 逆に失点してしまい、後の後のチャンスも生かせないまま負けてしまいました。
 この1点が、天国と地獄の分かれ目でした。
 3試合目の太陽戦も、チャンスが有りながらも引き分けでした。
 練習のミニゲームでは決まるシュートもトロフィーの掛かった試合ではなかなか決まりません。
 この経験を次の試合に生かしましょう。
 その為には、しっかりと練習をして、コーチの言うことに耳を傾け、一つ一つおぼえていくことです。
 頑張りましょう!!


 6年 長池つばさCUP6年生大会
2011 3/6(日) 桂中グランド


グループA
  アバンティ FC天西  中泉尾   長原    勝点 得失 順位
アバンティ
  ☆   ●
 0−3
  ●
 0−5
  ○
 6−0
 3 ー2  3
FC天西
  ○
 3−0
  ☆   ●
 0−2
  ○
 5−0
 2 +6  2
中泉尾
  ○
 5−0
  ○
 2−0
  ☆   ○
 2−0
 9 +9  1
 長原
  ●
 0−6
  ● 
 0−5
  ●
 0−2
  ☆  0 ー13  4

 グループB
         玉手     陸西     長池つばさ  阿倍野   勝点 得失 順位
 玉手  
  ☆   ●
 1−3
  ○
 2−1
  ●
 0−1
 3 ー2  4
 陸西   
  ○
 3−1
  ☆   △
 0−0
  ●
 0−1
 4 +1  2
 長池
 つばさ
  ●
 1−2
  △
 0−0
  ☆   ○
 2−1
 4  0  3
 阿倍野
  ○
 1−0
  ○
 1−0
  ●
 1−2
  ☆  6 +1  1

順位決定戦
アバンティ 1−2 長池つばさ    A−3 VS B−3
長原     1−2 玉手       A−4 VS B−4
中泉尾   1−0 阿倍野      A−1 VS B−1
FC天西  2−5 陸西        A−2 VS B−2
結果
優勝ー中泉尾、2位ー阿倍野、3位ー陸西、敢闘賞ー松原天西
コーチ評
☆1試合目は2−1でなんとか逃げ切りましたが、
 2試合目の玉手戦では守備の乱れによりつまらない失点をしました。
 拓夢の頑張りで同点としましたが、相手のコーナーキックでボールを見てしまい、
 相手FWをどフリーしてしまい失点。
 遠征の時から玉手には、なかなか勝てません。気迫が違うと思います。
 この時点で4チームが1勝1敗という大混戦になっていました。
 そして、3戦目は両チームとも決定力に欠け、スコアレスドローになり得失点差で3位となりました。
 4試合目はスタイルを変え、両サイドからパスを繋ぐサッカーとなりました。
 相手チームのプレスがゆるいのにも関わらず、パスがなかなか通りませんでしたが、
 なんとなく攻撃のリズムが少し良くなったためか? 2−1 で勝ちました。
 しかし、満足の行く出来とはほど遠くイライラの募る試合でした。
 残り試合、基本をしっかり練習して頑張りましょう!


 3年 加賀田サッカーフェスティバル3年生大会
2011 3/5(土) 

8人制 リーグ戦
○長池つばさ  8−0 旭ヶ丘
○長池つばさ  4−0 伏山台
○長池つばさ 11−0 五条
○長池つばさ  5−0 加賀田

結果
☆優勝ー長池つばさ、2位ー加賀田、3位ー伏山台
 MVP−木梨 翔
コーチ評
☆みんなで攻めて、みんなで守る
 結果 優勝&全試合失点0
 いつも今日みたいにうまくいかないけれど
 練習の成果が出た一日でした。
 MVPの翔は、決してたくさんゴールを
 決めた事だけが理由ではなく、
 みんな一生懸命だった中でも特に目立って見えました。
 いままで見たことのないドリブルタッチで、相手をかわして
 いたのには、コーチもびっくりでした。
 翔 おめでとう!


 6年 八尾連盟卒業記念大会
2011 3/5(土) 福万寺グランド

トーナメント一回戦
●長池つばさ 1−3 志紀
結果
一回戦敗退

フレンドリー
○長池つばさ 2−1 八尾東
○長池つばさ 2−0 八尾FC
観戦記
☆最近、正太に任せっきりでなかなか・・・点に結びつかないですね。


 6年 東大阪市長杯 2日目
2011 2/27(日) 花園ラグビー場



3位トーナメント
○長池つばさ 2−1 ボランチ
●長池つばさ 0−1 中本
結果ー2回戦敗退
フレンドリー
●長池つばさ 1−2 石切東
コーチ評
☆1試合目は、開始早々に大輔のフリーキックが決まりその後、正太の追加点があり2−0で折り返しましたが、
 後半すぐに失点し、苦しい展開になりました。
 相手チームはラインを上げて来たので、オフサイドを取られることが多く、
 自陣の中に敵味方が混在することになり、
 何時失点するかわからないあぶない状態が続きましたが、なんとか守りきりました。
 相変わらず、攻守の切り替えが遅く、特に上がりが遅いです。
☆2試合目は相手チームも強く、ゴールを決めることが出来ませんでした。
 PK戦かと思われましたが、
 一瞬の隙を突かれて失点し負けました。
 幾つかチャンスもありましたが、味方の上がりが遅い為せっかく飛び出しても相手にプレスをかけられ、
 無理にシュートを打ち外すという・・・この繰り返しでした
 相手はラインから飛び出した奴にプレス掛けるだけで良いので楽です。
 味方が上がってやると・・・相手DFの注意が分散されて
 プレスが弱くなりシュートが打ちやすくなります。
 それと、もっとサイド攻撃を意識しなければいけません。
 ゴールに向かって最短距離でプレーしている子が多いように思いました。
 もっとグランドを広く使ってプレーしましょう!
☆フレンドリーは、あかねのゴールで先制するも追いつかれ逆転負けでした。
 自分に来たボールを処理するだけでは駄目です。
 もっと積極的になりましょう。
☆サイドからボールを回して、深い位置まで持って行き味方の上がるのを待って
 ゴール前にボールをを入れる・・・これが理想です。
 決勝戦のエグゼVS北宮戦を観ていて確信しました。
 この2チームはグランドを一杯に使って全力でプレーしていました。
 見習いましょう。


 4年 長池つばさCUP4年生大会
2011 2/26(土) 桂中グランド

グループリーグ
○長池つばさ 2−0 平群JrFC
○長池つばさ 6−0 玉手FC
●長池つばさ 0−1 古市南SC
☆Bグループ2位通過
順位決定戦
○長池つばさ 1−0 RESC
結果
優勝ー石切東、2位ー古市南SC,3位ー長池つばさ
コーチ評
☆2戦目までは動きも良かったと思います。
 その後、軽く食事をとった後の古市南との試合が・・・
 立ち上がりから動きが一変↓↓↓
 確かに相手チームの寄せは早かったと思いますが、
 開始直後に先制され、そこからリズムが
 出ないまま終わってしまいました。
☆次からは試合に「完全な戦闘モード」で入れるように
 コーチも含めて頑張りましょう。
☆MVP−赤松仁! 2学年上を相手によく頑張りました。

◆残念ですが、4年生の片谷太陽君が
 退部することになりました。
 試合に出る機会は少なかったけれど、決して腐らずに
 在籍中は練習もほとんど休む事なく
 ひたむきに頑張っていました。
 (特に4年生は見習って欲しいと思います)
 決して足は速くないけれどコーンのジグザグドリブルの
 タイムアタックで太陽に負ける子はたくさんいましたよ。

 太陽これからも頑張ってください!


 6年 東大阪市長杯 1日目
2011 2/26(土) 花園ラグビー場

予選リーグ
△長池つばさ 1−1 若宮
●長池つばさ 0−2 セレゾン
○長池つばさ 5−0 YMCA
結果
☆明日は3位トーナメントへ


 3年 八尾連盟3年生後期大会 8人制
2011 2/12(土) 福万寺グランド

第一試合
△長池つばさ 0−0 八尾太陽SC PK−4−3
八尾
太陽
 ○  ○  ○  ×  ×
長池
つばさ
 ○
まさき
 ○
 とも
 ○
 じん
 ○
 れい
 
ひなた
第二試合
○長池つばさ 6−0 八尾東
決勝戦
○長池つばさ 17−0 南山本
結果
優勝ー長池つばさ!!
コーチ評
☆今日はなんといっても初戦の太陽SC戦がひやひやの
 勝利でした。前後半30分、大半は攻めていましたが
 相手の堅実な守りにゴール前までは来るけれど、
 シュートまでなかなか持ち込めないまま
 引き分けに終わりました
※こういう試合展開は多々ありますので、
 どうやって攻めるのか?
 意識した練習も大切だと思いました。
☆PK戦は5人をコーチが指名し、
 蹴る順番はキャプテンまさきに任せました。
 結果、全員が見事決めてくれたのは
 本当にうれしかったです。
 今日は3試合でメンバー10人全員がゴールを
 決めてくれました。子供達がその事を意識して
 いたのが、さらにうれしかったです。
 優勝おめでとう!


 6年 グロウリーグ6年生大会
2011 2/12(土)

●長池つばさ 0−2 門真脇田
●長池つばさ 2−7 正覚寺
●長池つばさ 3−7 柏田


 3年 長池つばさCUP (8人制)
2011 1/30(日)

グループリーグ
○長池つばさ 3−0 和光FC
○長池つばさ 5−1 長原SC
○長池つばさ 3−0 国分FC
決勝戦
●長池つばさ 0−2 大伴FC
結果
優勝ー大伴FC、2位ー長池つばさ、3位ー国分FC
コーチ評
☆決勝戦の後半残り5分位からようやく本来の動きに
 なってきたような気がします・・・
 確かに強風&寒さはすごかったですが、
 条件は相手も同じなので
 次は試合開始から全開で動けるように準備したい
 ですね。
 一番大きなトロフィーを持ち帰りたかったですが、
 気持ちを切り替えて
 無敗の連盟3年生大会(2/12)は絶対優勝だ!
 MVP 木梨 翔 おめでとう!
 以前に比べてこける回数も少し減ったような?
 気がします


 6年 加賀田ウインターカップ6年生大会 2日目
2011 1/30(日)

下位トーナメント
○長池つばさ 3−0 大伴
○長池つばさ 4−2 旭ヶ丘
○長池つばさ 3−2 古市南
結果
☆下位トーナメント優勝
観戦記
☆今日は凄く寒かったし、10人しかいなかったけどみんな頑張りました。


 6年 加賀田ウインターカップ6年生大会 1日目
2011 1/29(土)

予選リーグ
●長池つばさ 0−4 四条畷
●長池つばさ 0−2 加賀田
○長池つばさ 2−0 和光
予選ブロック3位
観戦記
☆カオウ、ひろむ、川上が故障で休みなのが痛いです。
 その代わり、4年の青龍が頑張ってくれました。


 3年 RESC FESTIVAL U−9 (8人制)
2011 1/22(土)

予選リーグ
○長池つばさ 2−0 太田JFC
●長池つばさ 0−1 RESC Dチーム
グループ2位トーナメント
○長池つばさ 2−0 水尾SC
○長池つばさ 1−0 春日サントス
結果
2位トーナメント 優勝!
コーチ評
☆終わってみれば、4試合でわずか1失点・・・
 悔しいですっ!(ザブングル風)
 落ち着いて初キーパーもこなした 
 金子拓人 MVP 初受賞おめでとう! 


 6年 八尾ロータリー杯6年生大会
2011 1/9(日) 福万寺グランド

1位トーナメント1回戦
●長池つばさ 1−6 ジュネッス

コーチ評
☆優勝候補のジュネッスとはいえ、開始早々に失点すると
 矢継ぎ早に失点し、格の違いを見せつけられました。
 しかし、良い勉強になったと思います。
 このように、強い相手と対戦すると、
 自分達に足りないものが、良くわかります。
 ボールに対する執着心、トラップ、動きだし、プレスなど。
 彼らにあって、自分達に無いものが分かったと思います。
 意識して練習し、次の試合に生かせるように
 頑張りましょう。


 6年 八尾ロータリー杯6年生大会 1日目
2011 1/8(土) 福万寺グランド

予選リーグ
○長池つばさ 3−0 門真北風
○長池つばさ 2−1 旭ヶ丘
☆ブロック1位で1位トーナメント進出!!
観戦記
☆シュート数からすれば、2試合とも、もっと点が入っていても
 おかしくないのですが・・・


 4年 中泉尾JSCカップ4年生大会
2010 12/26(日) 千島公園

予選リーグ
○長池つばさ 12−0 八幡屋
○長池つばさ  3−0 真生
☆予選リーグ1位で1位トーナメントへ。
1位トーナメント
○長池つばさ 3−0 鯰江東
決勝戦
△長池つばさ 2−2 友渕  PK戦 ( 4−2 )
結果
☆優勝ー長池つばさ
コーチ評
☆前日に続いて鼻水も凍るような寒さの中、
 みんなよく頑張りました!
 MVP−田中智子 おめでとう!


 6年 スポ少フットサル6年生大会
2010 12/26(日)

●長池つばさ 0−3 アバンティ
△長池つばさ 0−0 北宮みるく
☆得失点差でブロック3位
△長池つばさ 2−2 TSK
○長池つばさ 5−2 玉串
☆なんとか最下位は免れました。


 6年 コパ中泉尾6年生大会
2010 12/23(祝)

△長池つばさ 1−1 ブランチFC
○長池つばさ 2−0 中泉尾
○長池つばさ 1−0 なかがわ
☆得失点差で惜しくもブロック2位
●長池つばさ 0−2 緑丘SC
☆4位に終わりました。


 2年 太陽リンクス交流試合
2010 12/19(日)

☆優勝ー長池つばさ!!、2位ー旭ヶ丘、3位ー太陽リンクス


 3年 スポ少3年生大会
2010 12/11(土)

○長池つばさ 2−0 岩田
○長池つばさ 2−0 北宮
1位グループトーナメント
○長池つばさ 4−0 大正
決勝戦
●長池つばさ 0−2 アバンティ八尾
結果
☆準優勝でした。


 6年 吹田南6年生大会
2010 12/11(土)

○長池つばさ 6−3 正覚寺
●長池つばさ 0−3 吹田南(白)
ブロック2位で
△長池つばさ 2−2 北大冠
観戦記
☆人工芝で8人制、2試合目がすごい雨で子供たちびしょびしょに!
 3試合目、全日のリベンジと頑張っていたのですが同点でした。


 3年 加賀田カップ3年生大会  
2010 12/5(日)

○長池つばさ 5−1 藤井寺JSC
○長池つばさ 3−2 羽曳野SS
決勝戦
○長池つばさ 4−1 平群FC
結果
1位ー長池つばさ、2位ー平群FC、3位ー羽曳野SS
MVPー中村昌起


 6年 八尾市民大会 1日目
2010 11/13(土) 福万寺G
予選ブロック
△長池つばさ 1−1 大正
○長池つばさ 3−0 アバンティ
○長池つばさ 1−0 八尾東

☆予選ブロック1位で、来週の決勝トーナメント進出。


 4年 八尾市民大会
2010 11/6(土) 福万寺G

○長池つばさ 1−0 アバンティ八尾
●長池つばさ 1−2 志紀
3位決定戦
○長池つばさ 3−1 大正
結果
優勝ー太陽リンクス
準優勝ー志紀
3位ー長池つばさ


 6年 経法祭少年サッカー大会
2010 11/6(土) 大阪経済法科大学グランド
グループA
  玉手 STAY
COOL
箕面
豊北
勝点 得失 順位
玉手  ☆ 0−2 1−2  0 ー3  3
STAYCOOL 2−0  ☆ 2−0  6 +4  1
箕面豊北 2−1 0−3  ☆  3 ー2  2

グループB
  舞洲 和泉市 鴻池東 勝点 得失 順位
舞洲  ☆ 0−7 2−1  3 ー6  2
和泉市 7−0  ☆ 4−0  6 +11  1
鴻池東 1−2 0−4  ☆  0 ー5  3

グループC
  長池
つばさ
野畑 大伴 勝点 得失 順位
長池つばさ  ☆ 1−3 0−3  0 ー5  3
野畑 3−1  ☆ 1−2  3 +1  2
大伴 3−0 2−1  ☆  6 +4  1

決勝トーナメント
○和泉市 3−1 STAYCOOL
○大伴  0−0  野畑  PK ( 5−3 )

決勝戦
○大伴 2−2 和泉市  PK ( 5−4 )

コーチ評
☆1試合目は、前半0−1でしのぐも後半早々に失点。
  さらに守備の乱れにより失点、0−3になる。
  終了間際になんとかフリーキックを一平が決め1点返したのみでした。
  2試合目は、パスを繋げず、防戦一方になり3失点。
  終了間際に2回の決定的なチャンスがありましたが、
  結局ノーゴールでした。
  あまりにも・・・あっさりとし過ぎです、もっと貪欲になり
  ゴールを目指しましょう。


 6年 八尾連盟新人戦
2010 11/3(祝) 福万寺G

○長池つばさ 3−0 南山本
●長池つばさ 0−5 志紀
3位決定戦
○長池つばさ 1−1 大正 PK( 5−4 )
観戦記
☆4月から雨で延期になっていた新人戦、やっと出来ました。
 前半1点入れられ後半で追いついたので、
 信じられない勝利でした。


 6年 大阪府知事杯予選 2日目
2010 10/16(土)

●長池つばさ 0−1 岩田

観戦記
☆今日は皆いつもより動きも良く、頑張っていたと思います


 6年 大阪府知事杯予選 1日目
2010 10/11(祝) 

●長池つばさ 0−4 B2
●長池つばさ 0−5 太陽


 3年 RESC3年生練習試合
2010 10/10

●長池つばさ 1−9 DREAM
△長池つばさ 1−1 RESC
○長池つばさ  ー  枚方高ノ台


 6年 スポ少6年生大会
2010 10/2(土)

●長池つばさ 0−3 北宮みるく


 2年 石切東杯2年生大会
2010 9/26(日)

○長池つばさ 5−1 守口
○長池つばさ 9−0 尼崎南
○長池つばさ 5−3 吹田南
結果
☆優勝ー長池つばさ!!


 6年 八尾Aリーグ
2010 9/26(土) 福万寺G

●長池つばさ 0−3 大正


 4年 アバンティ八尾4年生練習試合
2010 9/20(祝)

○長池つばさ 4−0 リバース
△長池つばさ 0−0 リバーサイド
○長池つばさ 4−0 アバンティ八尾


 6年 八尾Aリーグ
2010 9/20(日)

○長池つばさ 3−1 久宝寺


 6年 練習試合
2010 9/19(土)

●長池つばさ 0−3 島田
●長池つばさ 0−1 アミーゴ
△長池つばさ 1−1 島田
●長池つばさ 0−2 アミーゴ


 2年 スポ少フットサル2年生大会
2010 9/19(日)

☆優勝ー長池つばさ!!


 4年 旭ヶ丘4年生練習試合
2010 9/19(日)

○長池つばさ 4−0 国分
○長池つばさ 3−0 旭ヶ丘
●長池つばさ 0−2 ガールズ
△長池つばさ 3−3 国分


 6年 八尾Aリーグ
2010 9/19(土) 福万寺G

△長池つばさ 1−1 八尾東
△長池つばさ 0−0 大竹

観戦記
☆相変わらず、点が入りません。


 6年 八尾Aリーグ
2010 9/4(土) 福万寺G

●長池つばさ 0−1 太陽
○長池つばさ 4−0 南山本


 3年 丸橋カップ3年生大会
2010 9/12(日)

○長池つばさ 5−0 藤井寺
○長池つばさ 2−1 泉 ( PK 4−3 )
○長池つばさ 1−0 柏原市
○長池つばさ 4−0 太陽リンクス
結果
優勝ー長池つばさ!


 4年 八尾連盟4年生大会
2010 9/11(土)

○長池つばさ 2−0 南山本
●長池つばさ 0−1 志紀
○長池つばさ 3−0 八尾東
結果
☆3位でした。


 4年 4種リーグU−10 (前期)
2010 6/6 〜 9/4

●長池つばさ 0−1 エルマーノ
○長池つばさ 3−0 アバンティ八尾
○長池つばさ 4−1 リーベ
○長池つばさ 2−0 ユナイテッド平野
○長池つばさ 7−4 門真脇田
○長池つばさ 5−1 大阪市2001白鷺Jr
○長池つばさ 5−0 玉手
○長池つばさ 7−0 北中道
○長池つばさ 6−4 セレゾン
●長池つばさ 4−5 枚方高ノ台
結果
☆3位でした。


 6年 舞洲ジュニアカップ
2010 8/29(日)

○長池つばさ 1−0 伝法
●長池つばさ 1−2 伊丹池尻
三位決定戦
○長池つばさ 0−0 本庄 PK( 3−2 )

観戦記
☆ドキドキの3位でした。


 2年 玉手杯2年生大会
2010 8/22(日)

○長池つばさ 2−0 玉手
●長池つばさ 1−2 セレゾン
○長池つばさ 2−0 羽曳野
○長池つばさ 2−0 石切東
結果
☆優勝ー長池つばさ!!


 2年 大阪セントラル2年生練習試合
2010 8/21(土)

△長池つばさ 1−1 セントラルホワイト
△長池つばさ 1−1 セントラルレッド
○長池つばさ 4−3 クリエイト


 1年 長池つばさ1年生練習試合
2010 8/8(日)

●長池つばさ  ー  石切東
●長池つばさ 1−7 大阪セントラル
△長池つばさ 2−2 太陽リンクス
●長池つばさ 0−6 大阪セントラル
●長池つばさ 0−1 太陽リンクス


 6年 古市南6年生大会
2010 8/8(日) 

●長池つばさ 0−2 古市南
●長池つばさ 0−2 香芝
●長池つばさ 2−3 啓明


 3年 スポ少フットサル3年生大会
2010 8/1(日)

○長池つばさ 3−1 石切東
○長池つばさ 9−0 久宝寺
○長池つばさ 5−0 TSK
○長池つばさ 3−0 大正
○長池つばさ 3−0 アバンティ八尾
結果
☆優勝ー長池つばさ!!


 4年 ステイクール4年生大会
2010 7/31(土)

●長池つばさ 0−4 ステイクールA
○長池つばさ 4−2 新多聞
○長池つばさ 6−1 進修
○長池つばさ 3−1 ステイクールB
結果
☆2位トーナメント優勝!!


 6年 白浜遠征 第12回くちくまのサマーカップ 2日目
2010 8/1(日) 上富田総合運動場
予選リーグ
○長池つばさ 4−0 上富田

決勝トーナメント
●長池つばさ 0−1 玉手

コーチ評
☆1試合目は予選リーグの最終戦で、
  4−0と快勝でしたが、
  問題点は解消されていませんでした。
  2試合目はいよいよ決勝トーナメント、
  多くのチャンスがありましたが、
  生かすことが出来ませんでした。
  玉手はプレスが強く、攻守の切り替えも早いので
  オフサイドもよく取られました。
  終盤にも惜しいシュートが何本もありました。
  味方の上がりが早ければチャンスも広がったはずです。
  この悔しさを忘れずに頑張りましょう。


 6年 白浜遠征 第12回くちくまのサマーカップ 1日目
2010 7/31(土) 上富田総合運動場
予選リーグ

○長池つばさ 3−0 八幡台
○長池つばさ 4−0 白浜

コーチ評
☆1試合目は3−0と勝利するも、
  雑なプレーが多く動きも悪かったです。
  2試合目も4−0と完勝でしたが、
  相手チームのプレスが甘く、
  個人プレーによる得点が目立ちました。
  強い相手と戦うには、
  自分だけではなく周りを使うことが大事です。


 3年 吹田南3年生大会
2010 7/25(日)

○長池つばさ 5−0 大和キッカーズ
○長池つばさ 3−2 吹田南
●長池つばさ 2−4 塚原サンクラブ
○長池つばさ 10−0 フォスター箕面
結果
☆3位でした。


 3年 八尾連盟3年生大会
2010 7/19(祝)

○長池つばさ 3−0 太陽リンクス
○長池つばさ 2−1 大正
○長池つばさ 4−0 久宝寺
結果
☆優勝ー長池つばさ!!


 6年 長池つばさカップ6年生大会
2010 7/19(祝) 桂中グランド

長池つばさ 0−1 大阪市SS2001白鷺
長池つばさ 3−0 和光
長池つばさ 0−2 加賀田
長池つばさ 2−0 鴻池東
結果
3位でした。
観戦記
☆暑い中、頑張っていたと思いますが、ミスが多すぎです。


 6年 陵西フレンドリーマッチ
2010 7/18(日)

長池つばさ 2−0 陵西
長池つばさ 0−0 富田
長池つばさ 0−6 エントラーダ

観戦記
☆2日間の成果を明日の長池つばさカップで見せて欲しいものです


 2年 玉手2年生大会
2010 7/17(土)

○長池つばさ  6−3 玉手
○長池つばさ 12−0 茨田西
●長池つばさ  4−5 大伴
結果
☆2位でした。


 5年 サマーカップ5年生大会
2010 7/17(土)

●長池つばさ 0−2 旭ヶ丘


 6年 アバンティ八尾練習試合 8人制
2010 7/17(土)

長池つばさ 2−2 アバンティ八尾
長池つばさ 0−1 アバンティ枚方
長池つばさ 2−2 アバンティ八尾
長池つばさ 3−0 アバンティ枚方

観戦記
☆久しぶりの八人制で最初は少し戸惑いがありましたが、
 慣れてきたら皆、動きが良くなってきた様です。


 4年 八尾連盟4年生大会
2010 7/10(土)

○長池つばさ 5−1 八尾
○長池つばさ 2−1 TSK
○長池つばさ 2−0 志紀
結果
☆優勝ー長池つばさ!!


 6年 EXEカップ6年生大会
2010 7/10(土) 

○長池つばさ 4−0 羽曳野FC
△長池つばさ 1−1 EXE大阪イエロー
 ブロック同率1位でPK戦で、4−5で負け。
2位通過で
○長池つばさ 2−0 松原FC天美
結果
3位でした。


 5年 長原5年生練習試合
2010 7/4(日)

○長池つばさ 2−1 長原
●長池つばさ 3−4 柏原市
●長池つばさ 0−1 長原
●長池つばさ 1−2 柏原市


 2年 ビゴーレ鶴見2年生大会
2010 6/27(日)

○長池つばさ 4−1 鯰江東
●長池つばさ 1−5 泉
○長池つばさ 5−1 ビゴーレ鶴見
結果
☆3位でした。


 2年 連盟2年生大会 8人制 長池つばさ、フューチャーズの2チームで参戦
2010 6/20(日)

長池つばさチーム
○長池つばさ 7−1 太陽
○長池つばさ 5−1 大正
○長池つばさ 5−1 南山本
○長池つばさ 6−0 リンクス

フューチャーズチーム
●フューチャーズ 1−3 リンクス
○フューチャーズ 3−1 八尾東
○フューチャーズ 6−1 TSK
○フューチャーズ 9−1 大正
結果
☆優勝ー長池つばさ!!、2位ー八尾リンクス、3位ーフューチャーズ。


 4年 連盟5年生大会
2010 6/13(日)

●長池つばさ 0−1 大正


 6年 八尾Aリーグ
2010 6/12(土) 福万寺G

△長池つばさ 1−1 志紀
●長池つばさ 0−1 八尾FC
観戦記
☆ショックな結果に終わりました。


 1年 石切東杯1年生大会
2010 6/5(土)

●長池つばさ 1−3 セレゾン
○長池つばさ 3−0 柏原市
○長池つばさ 2−0 リバース
●長池つばさ 2−3 石切東
結果
☆3位でした。


 2年生 石切東杯2年生大会
2010 6/5(土)

○長池つばさ 7−0 セレゾン
○長池つばさ 3−2 奈良セレゾン
○長池つばさ 12−0 リバース
○長池つばさ 4−0 石切東
結果
☆優勝ー長池つばさ!!


 6年 全日予選 2日目
2010 5/23(日) 桂中G

●長池つばさ 1−2 北大冠
●長池つばさ 0−9 箕面西
結果
リーグ4位で予選敗退
コーチ評
☆1試合目は、雨の中頑張ったのですが、
  あと一歩が及ばず負けました。
 2試合目は、1点目が入ると集中力が切れ大敗しました。
 3チームが勝ち点4で並び、得失点差で4位。
 1試合目に引き分けで終われていれば・・・と悔やまれます。
 もっとタフにならなければ上には上がれません。


 3年 3年生市民大会
2010 5/22(土)

○長池つばさ 11−0南山本
○長池つばさ 3−2 大正
○長池つばさ 5−0 太陽リンクス
結果
☆優勝ー長池つばさ!!


 6年 全日予選 1日目
2010 5/22(土) 千早村民G

△長池つばさ 1−1 久宝寺
○長池つばさ 2−1 北斗
コーチ評
☆1試合目先制するも、終盤つまらないミスにより失点しドロー。
 絶対に1−0で終わらなければいけない試合でした。
 2試合目も、勝ちましたが2−0で勝てる試合でした。
 予選リーグを勝ち抜くにはこの辺をしっかりやって
 無失点で切り抜けることが大事。


 1年 柏原市1年生練習試合
2010 5/9(日)

●長池つばさ 1−4 柏原市
●長池つばさ 1−2 太陽リンクス
●長池つばさ 0−9 国


 6年 松原連盟練習試合
2010 5/9(日)

●長池つばさ 0−2 エルバ
○長池つばさ 1−0 ガンバ堺
△長池つばさ 0−0 天美
ブロック3位で
○長池つばさ 1−0 天西
観戦記
☆暑かったけど、頑張ってました。


 4年 市民大会5年生
2010 5/8(土)

○長池つばさ 3−1 大正
●長池つばさ 0−4 志紀
●長池つばさ 0−1 太陽リンクス
結果
☆4位でした。


 6年 玉手FC練習試合
2010 5/8 (土)

○長池つばさ 1−0 なみはや
●長池つばさ 0−3 梶
○長池つばさ 4−1 玉手
トーナメントで3位でした。
観戦記
☆明日も練習試合ですが全日に向け頑張って欲しいです。


 4年 長池つばさカップ4年生大会
2010 5/3(祝)

△長池つばさ 1−1 松原天美
○長池つばさ 1−0 おきつ
●長池つばさ 0−2 大伴
▲長池つばさ 2−2 柏原市(PK3−4)
結果
☆4位でした。


 6年 ダイヤモンドカップ
2010 5/3(祝) 
予選ブロック
●長池つばさ 0−3 サザンウェーブ泉州
●長池つばさ 0−4 FC平野
○長池つばさ 3−1 東大阪JFCホワイト
予選ブロック3位で
●長池つばさ 0−3 KONKO FC
●長池つばさ 0−3 IRIS生野
観戦記
☆8人制で10人・・・
 皆、疲れて帰りの車の中爆睡です。


 4年 スポ少フットサル4年生大会
2010 5/2(日)

○長池つばさ 3−1 TSK
△長池つばさ 0−0 岩田
○長池つばさ 5−0 南山本
●長池つばさ 1−2 セレゾン
●長池つばさ 1−2 アバンティ八尾


 4年 旭ヶ丘4年生大会
2010 4/29(祝)

○長池つばさ 4−1 旭ヶ丘
○長池つばさ 3−1 当麻
○長池つばさ 5−0 国分
○長池つばさ 2−0 羽曳野
結果
☆優勝ー長池つばさ!!


 2年 ビゴーレ鶴見2年生大会
2010 4/18(日)

○長池つばさ 3−0 イング
○長池つばさ 2−0 泉
○長池つばさ 3−0 ビゴーレ鶴見
結果
☆優勝ー長池つばさ!!


 3年 長池つばさカップ3年生大会
2010 4/18(日)

○長池つばさ 3−0 門真脇田
●長池つばさ 0−3 おきつ
●長池つばさ 0−2 アスペガス生駒
○長池つばさ 8−0 石切東
結果
☆5位でした。


 2年 石切東杯2年生大会
2010 4/11(日) 

○長池つばさ 3−0 セレゾン
○長池つばさ 4−0 摂津
○長池つばさ 4−1 柏原市
○長池つばさ 3−1 石切東
結果
☆優勝ー長池つばさ!!


 6年 長池つばさカップ6年生大会
2010 4/11(日) 福万寺G

○長池つばさ 3−0 石切東
△長池つばさ 1−1 阿倍野
○長池つばさ 2−1 陵西
△長池つばさ 1−1 高木
観戦記
☆最後まで必死で頑張ってた子供たちを見るのは初めてかも・・・

 6年生 和光フレッシュカップ
2010 4/10(土) 和光・明和小学校G

○長池つばさ 1−0 池田木屋
●長池つばさ 0−1 加賀田
フレンドリー
●長池つばさ 1−2 藤井寺
観戦記
☆惜しい試合ばかりで残念です。
 明日の長池つばさカップも頑張ってほしいです。


 6年生 八尾東練習試合 
2010 4/4(日) 福万寺G

△長池つばさ 3−3 志紀
△長池つばさ 0−0 八尾東

観戦記 
☆入会して1年たってない子がすごく頑張っていました。


NTFCF 試合結果

強いものが勝つのではない、勝ったものが強いのだ

         〜フランツ ・ ベッケンバウワー